カテゴリ:スイーツ( 62 )

業務スーパー たい焼き 5個入り 450g 冷凍 中国産
購入時価格 198円

b0369427_09193003.jpg

たい焼きに
天然物・養殖物
があるの知ってますか(笑)?

1尾ずつ手作業で型で焼いたものを天然物
同時に沢山型で焼いたものを養殖物と言われています037.gif

神戸物産のホームページにこのたい焼きの作っている
画像がありましたョ↓↓

b0369427_09264509.jpg

完全養殖(笑)
てっきり冷凍のたい焼きって
ベルトコンベヤーに乗って 流れ作業でどんどん焼いて
大量生産していると思いきや
この画像を見る限り 人力(笑)!!
ちょっとビックリです042.gif

1度に焼ける鯛も限られていて
焼き上がるまでに数分はかかりそうなのに
中国の方
本当に大変な仕事をしてくれていてご苦労様です040.gif
としみじみ思いましたョ(>_<)

b0369427_09361000.jpg

餡に使う小豆も手作業で選別してる040.gif

中国産なのですが 品質管理は徹底している様に感じました


b0369427_09394459.jpg

凍ったままのたい焼きですが くっつく事なく
すんなりと1尾ずつ取り出せて便利です
軽くレンジで温めてから
トースターで皮をパリパリに焼いてみました⤴︎⤴︎

b0369427_09421433.jpg

これは‥‥


美味しい!!

冷凍たい焼きってこんなにレベル高かったでしたっけ016.gif
その辺のたい焼きより美味しい〜!!

b0369427_10041902.jpg

餡子少なく見えてますが詰まってます
撮り方悪くて(>_<)↑↑

とにかく天然物くらい皮が薄くパリパリ
しっぽの先まで餡子がぎっしり詰まっていて
甘さもちょうど良く 粒あんで
これ 本当に冷凍なの〜⁈って感じです

1つ90g→39.6円ですよー 激安にも程がある079.gif
私が小さい時からたい焼き買うのは
池袋にある養殖物
名代たい焼き 福義 ってお店のもので
1尾 店内だと180円
持ち帰りだと150円です
毎年毎年値上げされて めちゃ高価なたい焼きになりつつありますよ008.gif
中国産か池袋産かの違いだけで
たいして味もかわんないし!!
それに餡子が手作りなのか市販の物なのかもわからないし!

冷凍たい焼きのニチレイ
400g→5個入り→246円の餡子も中国産でしたよ

業務スーパーの冷凍たい焼き
美味しさ 安さは間違いないです006.gifお花5個のレベル!
でも中国産が気になる方にはオススメできないので
マイナス1って事で017.gif


オススメ度 056.gif056.gif056.gif056.gif



by kenich1014 | 2016-07-10 08:00 | スイーツ | Comments(0)

業務スーパー 冷凍ホットケーキ 12枚×45g 
アメリカ直輸入 着色料不使用
購入時価格 355円

b0369427_08144772.jpg

おぉぉ〜!!冷凍ホットケーキ!!
私の大好物なんですョ〜⤴︎⤴︎
自分でも焼きますが主人の作るパンケーキが
めちゃめちゃ美味しくてリクエストしてるのに
面倒くさがってなかなか作ってくれず
今が買いでしょ006.gif!って事で
ルンルンながらカートインしました012.gif

b0369427_08190242.jpg

箱から出すと3枚1組×4が入っていて
1枚の大きさはCDくらいです

小学生の時 日曜の塾に行く前は決まって朝ごはんに
マックのホットケーキを食べてから行っていました
なので 懐かしさを再現すべくマック風に作ってみました016.gif

b0369427_08251576.jpg

レンジでチンしてバターとケーキシロップをたっぷりかけて食べたら旨旨⤴︎⤴︎

ふわふわで甘さ控え目な生地が
ひたひたのケーキシロップとバターの塩気と全て
マッチしていて簡単にペロリです079.gif

いざホットケーキを1から作るとなると
小麦粉・ベーキングパウダー・牛乳・卵・バターを
計量して何回かに分けて焼かないといけないので
少々大変ですが
コレはチンするだけでいいので楽ちんだぁ〜016.gif

1枚→29.5円
1食3枚→88.7円で
マックのホットケーキ単品(270円)の様な
ホットケーキをお手軽に食べられるのでオススメです006.gif

それにしてもパッケージにはアメリカ直輸入
強調するかの様にUSA国旗と自由の女神が(笑)
英語でパンケーキって書いてあるのにカタカタで
ホットケーキと書いてあります(笑)

輸入品をパッケージ買いする事が多い私にとって
でかでかと日本語を書いて欲しくないというか
説明するならコストコの様に
ラベルを裏面に貼ればいいのになって思います002.gif

輸入品は現地のデザインがイケてるのに!
ちょっとのことなんだけどダサいのよ業務スーパー(笑)
少しの差がお洒落じゃないのよネぇ(笑)

お手軽 で安くて お気に入りです012.gif

オススメ度 056.gif056.gif056.gif056.gif056.gif


by kenich1014 | 2016-07-05 08:00 | スイーツ | Comments(0)

業務スーパー リッチチーズケーキ 500g 国内製造
購入時価格 277円

b0369427_09133210.jpg

お豆腐の容器に入った冷凍チーズケーキなので
ぱっと見お豆腐にしか見えない(笑)

冷凍庫から出したてだったのですが容器から
スッポリうまく出すことができました006.gif

b0369427_09172284.jpg

カチカチのうちに切り分けて食べる分だけ
常温で20分位解凍
残りはジップロックに移しかえ冷凍保存しました⤴︎⤴︎

b0369427_09240207.jpg

これは6等分にカットしちゃったけど
4等分にしとけばよかったかなぁ!ケーキ好きだし012.gif
6等分→1切れ→46.1円
4等分→1切れ→69.2円 安い⤴︎⤴︎激安⤴︎⤴︎

食感は柔らかいベイクドチーズケーキの様で
コストコのスフレチーズケーキよりやわやわで
チーズがあっさりしています
甘みがチーズより少し主張していたので
檸檬をかけて食べたらコレが大正解016.gif

酸味の効いたフルーツかジャムをトッピングすると
より一層美味しくいただけますョ!
半解凍でも食べましたが甘さ控えめのチーズアイス
になって これまた美味しいです

トースターで焼いても見ました↓↓

b0369427_09383192.jpg

ルバーブジャムトッピング↑↑
チーズの味がより一層強くなり甘みもUPしました

どれも美味しいのですが
やはり1番美味しかったのは常温解凍した物かなぁ011.gif

業務スーパーのリッチチーズケーキの原材料欄に
乳等を主要原料とする食品
と書いてあったので乳等って⁈⁈
このリッチチーズケーキを製造している会社は
お豆腐を扱っているようなので乳等→大豆製品⁈
気になりすぎて業務スーパーにMailで質問したところ↓↓

この度は弊社ホームページにお問い合わせいただき誠にありがとうございます。
私 株式会社 神戸物産 お客様相談室 門田と申します。

このたびお問合せいただいております「乳等を主要原料とする食品」につきましては、
豆乳ではなく、砂糖、脱脂粉乳、デキストリン(炭水化物の一種)で構成された原料でございます。

またご不明な点がございましたらなんなりとお申し付け下さいませ。

今後とも業務スーパーをご愛顧賜ります様よろしくお願い申しあげます。

またも質問Mailしたその日のうちに返信が来ました023.gif
誠実さが感じ取れますよね017.gif
乳等→大豆製品ではなかった〜

ちなみにこの乳等を主要原料とする食品
コストコのスフレチーズケーキにも使われていますし
デキストリンという炭水化物の一種は
大手ドリンク会社の製品にも使われています
謎が解けてスッキリ049.gif

私の好きなスーパーのチーズケーキだと
1位 成城石井のプレミアムチーズケーキ
2位 業務スーパーのリッチチーズケーキ
3位 コストコのスフレチーズケーキ

1位 値段はスーパー価格より高めですが
兎に角味に大満足です 食感も凝っているしね!
2位 価格が激安なのに満足できて500gという量も丁度いい
3位 味は業務スーパーより濃厚で美味しいですが
とにかく多すぎだし冷凍庫ぱんぱんになるし飽きる(笑)

ケーキ屋さんで買うチーズケーキには及びませんが
コンビニケーキと同じレベルです
近頃のコンビニスイーツってかなり進化していて美味しい!
コンビニですら1切れ200円位ですので
業務スーパーの500g→277円って凄い006.gif
絶対に買って損は無いですョ
間違いなくお値段以上でしたので凄くオススメでーす016.gif

オススメ度056.gif056.gif056.gif056.gif


b0369427_19130198.jpg

犬とものメスのワン子なんだけど超人相が‥‥‥(笑)
味のある顔つき(笑)

b0369427_19142207.jpg

めちゃくちゃ見てる(笑)!!
こんなにも見るかね(笑)⁈

b0369427_19153787.jpg

めっちゃ狙われてる狙われてる(笑)
すんごいガン見されてるのに気がつかないのも(笑)


by kenich1014 | 2016-06-29 08:00 | スイーツ | Comments(0)

業務スーパー 寒天くずもち 3食 くずもち×3 黒みつ×3 きな粉×3
購入時価格 185円

b0369427_19544738.jpg

業務スーパーの豆乳花が思いのほか美味しくて
オススメ度056.gif056.gif056.gif056.gif056.gifだったので
同じシリーズの寒天くずもちを買ってみました

こちらも豆乳花と同じ宮城製粉が国内製造で作っています
ホームページ見てみましたが寒天くずもち
春・夏限定商品の様です!
試してみたい方はお急ぎを006.gif

b0369427_20135675.jpg

袋から出すとくずもち180g×3 黒みつ30g×3 きな粉7g×3
入っていました
くずもちを器に出すと 切れていないので
でろぉ〜ん っと1枚のまま出てくるので
器の中でスプーンを使って切ってから黒みつ・きな粉をかけていただきました012.gif

b0369427_20224612.jpg

黒みつかけただけ⤴︎⤴︎

b0369427_20231571.jpg

黒みつ・きな粉!
つるんつるん・モチモチです
寒天が入っているだけあってブリンブリンではなく
プリンプリン⁇
私の食レポ下手すぎる(笑)
うまくお伝え出来なくてすみません008.gif

コンビニてんスーパーで売っている水色の容器に入った
100円位のわらび餅より食感かためです
私はこの100円のわらび餅の方が好きかな?

中学生の時学校行く途中のセブンで毎日毎日
お弁当の後のデザートとして買っていました(笑)
凝り性なので本当に毎日(笑)
最近はセブン新発売のふわっとろくりぃむわらび黒蜜入り
93円がマイブーム!

だんだん業務スーパーのレポじゃなくなってきた(笑)
感想として
豆乳花はめちゃめちゃ美味しかったのですが
寒天くずもちはいたって普通 可もなく不可もなく
1食61.6円で常温に置いておけ賞味期限が長いので
買ってみる価値あります006.gif

オススメ度 056.gif056.gif056.gif

EU離脱決定しましたねー
私は離脱してもらいたかったので嬉しいかも〜
円高になって欲しかったから⤴︎⤴︎
円安って車産業しか恩恵にありつけてないから
円高⤴︎円高⤴︎
これでコストコも業務スーパーとかの
輸入食品安くなれぇ〜〜082.gif
関税も早くなんとかなれぇ〜〜082.gif
神戸物産さんに期待してまーす016.gif

by kenich1014 | 2016-06-25 08:00 | スイーツ | Comments(0)

業務スーパー レアチーズ 1kg
購入時価格 248円

b0369427_09532699.jpg

レアチーズを牛乳パックで販売するという
斬新な商品で
私の大好きな牛乳パックデザートシリーズの1つです012.gif

1kgの大容量なのですが縦置き保存出来るので
省スペースでNICE006.gif

b0369427_09571740.jpg

いつもの様に出してみるとこんな感じ↑↑
ちょっと出すのを失敗しちゃった(笑)

タルトやクッキーの土台がない
レアチーズの部分だけです
ケーキにしたい場合はレンジで溶かして
液体に戻し 土台に流して固めるだけです!

私はブルーベリーソースをかけて実食⤴︎⤴︎

b0369427_10010436.jpg

私の大好物の成城石井のチーズケーキは
超濃厚でめちゃくちゃ濃ゆぅ〜いチーズの味がして
少し食べたら満足なのですが
このレアチーズはチーズよりヨーグルト風味が強くて
ヨーグルトのレアチーズ風って感じです

良い意味でサッパリしていてくどくなく
いくらでも食べちゃえますョ012.gif
このチープな感じのタイプも凄く美味しくて
ハマっちゃう⤴︎⤴︎⤴︎

本当ハズレがないなー牛乳パックデザートシリーズ016.gif
珈琲テイクアウトするより安く買えちゃう(笑)
オススメでーす053.gif

オススメ度 056.gif056.gif056.gif056.gif056.gif

by kenich1014 | 2016-06-14 08:00 | スイーツ | Comments(0)

業務スーパー 豆乳花 トールーファ 黒みつ付き 3食パック
購入時価格 197円

b0369427_10073074.jpg

安心の国内製造
自社生搾り豆乳使用!
ぷるぷるの食感とコクのある黒蜜の甘さが
たまらない 豆乳生まれのヘルシーデザートです

b0369427_10153211.jpg

昔し豆乳花がブームになった時以来に食べましたが
サッパリとした味で夏にぴったり!!
舌触りも滑らかぷるぷるで美味しすぎて
丼で食べられそう(笑)

カロリーも低く1食108kcalなのでヘルシーだし
豆乳は美容に良いしネ012.gif
妊婦さんで悪阻がひどかったり
体重管理に良さそうですョ006.gif

b0369427_10145114.jpg

豆乳・豆腐が嫌いじゃなければ気に入ってもらえると
思います

業務スーパーの牛乳パックデザートシリーズに
豆乳花加えてくれないかなぁ〜!
黒蜜は別売りの買うから もっとたっぷーり
食べたーい016.gif

オススメ度 056.gif056.gif056.gif056.gif056.gif

by kenich1014 | 2016-06-13 08:00 | スイーツ | Comments(0)

業務スーパー 伊達 ごまだれ餅 1㎏
購入時価格 298円

b0369427_21112998.jpg

以前からずっと気になっていた伊達 ごまだれ餅
購入してみました〜012.gif

ごまアンパン・ゴマあん饅・胡麻餡の月餅大好きの
ゴマ好きなのでこのパッケージの
お餅からトロ〜っと出ている胡麻ダレに
かなり惹かれております!!(横のヘンテコな伊達様とお馬さんも気になるけど(笑))

b0369427_21174605.jpg

バラ凍結されていて
ピンポン玉位の大きさで見た目は俵型です

バラ凍結されているので
食べたい分だけ取り出せすごく便利だし
自然解凍で食べられるのも手軽ですね011.gif

b0369427_21243137.jpg

半分に切るとこんな感じです↑↑
パッケージの写真と違いトロ〜っとはなりませんでした007.gif
トロ〜が良かったのにぃ〜!

b0369427_21262067.jpg

味は香ばしい香りの胡麻ダレで
ビロぉ〜んって伸びる食感ではなく弾力のあるお餅です
きな粉かけてみたけど美味しかったです006.gif

1袋に50個入っているので
1つ約6円
1食5個食べたとしても10日は楽しめますし
1食30円だと思うと
お値段以上の商品です!!

でも1つだけ残念なのが業務スーパーあるあるの
袋の口がジッパー式では無い事なんですよー002.gif
いちいち輪ゴムで留めたりジップロックに移したり
面倒くさくないですか?
うちでは道具を使わないでこんな風にしています↓↓

b0369427_21375381.jpg
まず3センチ位残して口をハサミで切る

b0369427_21385058.jpg
袋の口を手繰り寄せ親指・人差し指 ・中指で持つ

b0369427_21402664.jpg
右手で3センチ残して付いているピロピロを
3本の指で持っていた所にグルグルきつく巻きつけ 
最後の1周になったら左手の人差し指にかぶせて

b0369427_21442115.jpg
隙間が出来たところに下から上にピロピロを出し
ギュッとつまむ004.gif

慣れると秒速で出来るようになりますョ!

安くて美味しいもの売っているお店って結構あると思うんですよねー
でもそれ以上の付加価値があったらもっと良いのに010.gif
せめて業務スーパーオリジナルはジッパー式に
してくれたら嬉しいのになぁ012.gif

オススメ度 056.gif056.gif056.gif056.gif




by kenich1014 | 2016-05-30 08:00 | スイーツ | Comments(0)

業務スーパー ストロープワッフル 8枚入り
購入時価格 245円

b0369427_09380711.jpg

もーやだぁ‥‥007.gif
下書きしてたストロープワッフルの記事が勝手に消えてたぁ057.gif
こんな事もあるのね 色々割愛して書き直します071.gif

ストロープワッフルって知らなかったのですが
オランダの伝統菓子なんだそうです
手のひらサイズの薄焼き煎餅?風月堂のミニゴーフル
の様な見た目ですが
1枚がズッシリしていて珈琲ブレイクにピッタリ〜053.gif

基本の食べ方がある様で
温かい飲み物の入ったカップの上に蓋をするようにのせ
熱で中のフィリングが溶けたところを食べます

b0369427_09462854.jpg

薄焼きワッフルの間にねっとり濃厚なキャラメルフィリング
が挟まっていて
シナモンが絶妙に優しく香り 甘ぁ〜くてとっても幸せ012.gif
トースターで軽く温めても美味しかったですョ!

b0369427_09503211.jpg

ベルギーワッフルといい
オランダのストロープワッフルといい
ベルギー人とオランダ人の味覚が日本人と同じなのが
嬉しいなぁ〜010.gif

ストロープワッフルはカルディ・スタバ・プラザにも
売っていますがお値段はこんな感じ↓↓

カルディ 8枚 583円
スタバ 5枚 580円
業務スーパー 8枚 245円

他店に比べ半額以下なので1度お試しに買うのに
もってこいです!
次回絶対にまたリピする!!

甘いのでブラックコーヒーや無糖紅茶がよくあいますョ012.gif
本当にオススメでーす016.gif

オススメ度 056.gif056.gif056.gif056.gif056.gif



by kenich1014 | 2016-05-28 08:00 | スイーツ | Comments(2)

業務スーパー ベルギーワッフル 10個入り 550g
購入時価格 348円

b0369427_17581262.jpg

初めにお伝えしたい⤴︎⤴︎
業務スーパーのベルギーワッフル
コストコのベルギーワッフルを
軽く上から越していきます⤴︎⤴︎079.gif

冷凍コーナーで見つけたベルギー直輸入ワッフル
ビニール包装なのでかなりコンパクトになっていて
これなら冷凍庫にしまうのにかさばらず
苦労せず気軽に手に取りやすいと思います

コストコでも冷凍のベルギーワッフルが売っているのですが
2つを比べてみると

業務スーパー 10個 550g 348円
コストコ 14袋 700g 1138円

業務スーパー 1個あたり 約34円
コストコ 1袋あたり 約81円

1袋あたりの重さも業務スーパーの方が50g多いいのに
価格は1/2以外です079.gif

しかもですョ!!
コストコのふわふわワッフルと違い
ちゃんとパールシュガーが入っていてカリカリ
なんです012.gif

これを食べたら
お財布的にも味的にもコストコのワッフルは
買わなくなると思うなぁ〜

食べ方は自然解凍かトースターで温める
私はいつも凍ったままトースターで2分位焼いて食べます
1つ注意点があって
焦って焼きたてを食べようとするとパールシュガーが
激アツなので上顎負傷します(笑)
とゆーか身をもって体験済み(笑)みなさん気をつけて042.gif

b0369427_18161744.jpg

焼いている時から甘いいい香りがしてきて
幸せな気分⤴︎⤴︎

味は海外デサートにありがちな
激甘!と言う訳ではなく日本人にも丁度いい甘さです

何もつけずに食べたり
フルーツや甘くないクリームのせたり
チョコレートかけてみたり色々楽しめました012.gif

コストコユーザーもお試しで食べてもらいたいョぉ〜010.gif

オススメ度 056.gif056.gif056.gif056.gif056.gif

by kenich1014 | 2016-05-26 08:00 | スイーツ | Comments(0)

業務スーパー カスタードプリン 1㎏
購入時価格 195円

b0369427_13464493.jpg

やっとこのプリンを紹介できます012.gif
業務スーパー デザート牛乳パックシリーズの
カスタードプリン 1㎏でーす!
前回のコーヒーゼリー・水ようかんに続き第3弾目!

業務スーパーの牛乳パックシリーズ本当にハズレがないんですよね
けしてリッチな味ではないのですが ハマってしまう美味しさなんです079.gif

b0369427_13530557.jpg

いつもの様にパックから
でろぉ〜〜んって出てきて プリンちゃんが
ゆっさゆっさと揺れております(笑)
切ってそぉ〜っと盛り付けるとこんな感じ↓

b0369427_13564449.jpg

あぁ〜美味しいよ美味しすぎる
プッチンプリンより弾力があって沖縄のジーマーミ豆腐
のようなプリプリ食感寄りです

パステルのプリンの様ななめらかプリンも
しっかりした焼きプリンも好きだけど
ゼラチンで固めたこのチープなプリンにはまりまくり004.gif

牛乳パックシリーズって全てチンして液体に戻せるんですよね
だからこのプリンも可愛い型に流して小分けにして
配れるのがスゴく便利です

今回はアレンジにプリンアイス作ってみました!

b0369427_14035263.jpg

型に流し込んで冷やしまーす

b0369427_14043499.jpg

生クリーム半パックを砂糖大さじ1入れてホイップして
プリン半パックを溶かさないでそのままグリグリ滑らかになるまでかき混ぜて固めたの012.gif

b0369427_14070093.jpg

プリンカップで固めたからプリンそのものに見える(笑)

カラメルは砂糖200gに水100ccでカラメル色になるまで
煮詰めて
最後にお湯100㏄入れるだけ

b0369427_14092031.jpg

1㎏のプリン✖️3本分以上のカラメルが出来るから
1度作っておくと便利です

モチモチ食感で大容量 その上安くて最高⤴︎⤴︎⤴︎
これはお買い得で超オススメでした

オススメ度 056.gif056.gif056.gif056.gif056.gif

by kenich1014 | 2016-05-22 08:00 | スイーツ | Comments(0)